Christian Lemelin

HOCKEY FÉMININ COLLÉGIAL ET UNIVERSITAIRE (RECRUTEMENT 2023–2024)

CL) – Voici les acquisitions confirmées, jusqu’ici, par les équipes des circuits collégial et universitaire québécois.

Dernière mise à jour : 10 h 45, 25 janvier 2023

COLLÉGIAL D1

Boomerang d’André-Laurendeau
Alicia Choinière, Remparts du Richelieu
Béatrice Gauvin, Intrépide de Gatineau
Adélie Lavallée, Harfangs du Triolet
Camille Lavergne, Collège Bourget
Isabella Llewellyn-Jollie, Pôle France
Hytina Mukam, Remparts du Richelieu
Naomie Piché, Étoiles Laurentides-Lanaudière
Cougars du Collège Champlain/Lennoxville
Magalie Bordeleau, Harfangs du Triolet
Marie-Jeanne Gagné, Remparts du Richelieu
Sandrine Larouche, Étoiles Laurentides-Lanaudière
Coralie Lebreux, Harfangs du Triolet
Sydney Prévost, Collège Bourget
Jade St-Pierre, Remparts du Richelieu
Lorie Van Winden, Remparts du Richelieu
Victoria Veilleux, As de Québec
Blues de Dawson
Odélie Beaufort, Étoiles Laurentides-Lanaudière
Zoé Bergeron, Amazones Laval-Montréal
Lily Davis, Intrépide de Gatineau
Camille Gaudet, Amazones Laval-Montréal
Victoria Gignac, As de Québec
Gillian Hervieux, Warriors du Lac-Saint-Louis
Mikaella Lambrakis, Amazones de Laval-Montréal
Sandrine Petelle, Harfangs du Triolet
Lynx d’Édouard-Montpetit
Audrey Albert, As de Québec
Léôna Fréchette-Tuniq, Remparts du Richelieu
Annabelle Lafontaine, Remparts du Richelieu
Marie-Maxim Payette, Stars 55 Mauricie/Centre-du-Québec
Amélie Rousseau, Remparts du Richelieu
Andréanne St-Pierre, Étoiles Laurentides-Lanaudière
Islanders de John Abbott
Daphnée Bélair-Teasdale, Amazones Laval-Montréal
Léanne Barult, Intrépides Chêne-Bleu
Sydney Sakauye, Warriors du Lac-Saint-Louis
Clara-Mai Van Houtte-Cachero, Warriors du Lac-Saint-Lous
Titans de Limoilou
Rosalie Breton, As de Québec
Emmie Carbonneau, As de Québec
Sandrine Chouinard, As de Québec
Molly Collin, Filons de Thetford
Marie-Pier Cossette, As de Québec
Justine Gourgues, As de Québec
Marie-Aube Lavoie, As de Québec
Julie-Ann Paradis, As de Québec
Raphaëlle Piché, Stars 55 Mauricie/Centre-du-Québec
Laurie Vézina, As de Québec
Patriotes de Saint-Laurent
Camille Banville, Intrépide de Gatineau
Marilou Boilard, Remparts du Richelieu
Hayley Cédilotte, Collège Bourget
Noémie Duquette, Intrépide de Gatineau
Léa-Maude Durand, Amazones de Laval-Montréal
Magalie Harpin, Amazones de Laval-Montréal
Raphaëlle Locas, Intrépide de Gatineau
Lyvia Ménard, Amazones de Laval-Montréal
Anaïs Verreault, Intrépide de Gatineau
COLLÉGIAL D2
Voltigeurs de Drummondville
Océane Bélisle, Stars 55 Mauricie/ Centre-du-Québec
Élizabeth Boisvert, Stars 55 Mauricie/ Centre-du-Québec
Marie-William Brière, Lynx de l’Abitibi
Élodie Collin, Stars 55 Mauricie/Centre-du-Québec
Rosalie Dubuc, Stars 55 Mauricie/Centre-du-Québec
Chloé Lauzière, Stars 55 Mauricie/Centre-du-Québec
Marie-Jeanne Marcoux, Stars 55 Mauricie/ Centre-du-Québec
Pionnières de Rimouski
Djayn Houle, Lynx de l’Abitibi
Karyane Marmen, Edmundston Western Flames
Filons de Thetford
Marguerite Côté, As de Québec
Mégan Mercier, As de Québec
Page Nadeau, Dynamites de Gatineau
Ellie Pearce-Lance, Dynamites de Gatineau
Maëly Potvin, Husky Chaudière-Ouest
Maïka Savard, Citadelles de Québec
Diablos de Trois-Rivières
Logane Clément, Warriors du Lac-Saint-Lous
Juane Courteau-Lamothe, Stars 55 Mauricie/ Centre-du-Québec
Océane Gélinas, Stars 55 Mauricie/ Centre-du-Québec
Annabelle Lussier, Harfangs du Triolet
UNIVERSITAIRE
Gaiters de Bishop’s
Éricka Gagnon, Titans de Limoilou
Éliane Michaud, Titans de Limoilou
Gabrielle Santerre, Cougars de Lennoxville
Ravens de Carleton
Ava Beck, Stoney Creek Sabres
Hannah Coyle, Scarborough Jr Sharks
Daphnée Lemay, Blues de Dawson
Anya Misner, Balmoral Hall
Abygail Robinson, Barrie Jr Sharks
Stingers de Concordia
Béatrice Caron, Cougars de Lennoxville
Noémie Gaudreault, Blues de Dawson
Arianne Leblanc, Collège Stanstead
Émilie Lussier, Islanders de John Abbott
Rosalie Parent, Boomerang d’André-Laurendeau
Ani Robinson, Ottawa Lady Sens
Martlets de McGill
India Benoit, Cougars de Lennoxville
Méganne Chailler, Boomerang d’André-Laurendeau
Taylor Garcia, Ottawa Lady Sens
Mia Giles, Ridley College
Jade Rivard-Coulombe, Patriotes de Saint-Laurent
Carabins de Montréal
Alice Cantin, Cougars de Lennoxville
Mya Dion, Patriotes de Saint-Laurent
Kaléann Laforge, Titans de Limoilou
Wikona Laloche, Titans de Limoilou
Juliette Rolland, Boomerang d’André-Laurendeau
Gee Gee’s d’Ottawa
Clara Génier, Titans de Limoilou
Molly Heighington, Calgary Fire
Amélia Laplante, Cougars de Lennoxville
Maëlle Laplante, Titans de Limoilou
Keara Merriman, Ottawa Lady 67’s
Crédit photo:Boomerang d’André-Laurendeau
Publié par Vise L'Excellence inc. le | 25 janvier 2023